Internetredaktion          kaernten-osttirol@evang.at

Kirchenstruktur

Demokratie von unten nach oben - Sowohl auf Ebene der Pfarrgemeinde als auch in der Kirchenleitung arbeiten neben akademisch ausgebildeten Theologinnen und Theologen auch Laien in verantwortlichen Positionen mit, die gleichermaßen entscheidungsbefugt und stimmberechtigt sind.

Evangelische Synode A.B.

Präsident: Kurator RA Dr. Peter Krömer
Riemerplatz 1, 3100 St. Pölten
Telefon 02742/214 40, Fax 02742/214 70
kroemer@kanzlei-kroemer.at

1. Vizepräsidentin: P Mag.a Gabriele Neubacher
2. Vizepräsident: Sup.-Kuratorin Dr. Gisela Malekpour

Kirchenpresbyterium A.B.
Vorsitzende: 

Bischof Mag. Michael Chalupka
Präsident der Synode A.B.: Dr. Peter Krömer

OberkirchenrätInnen A.B.:
Vorsitzender: Bischof Michael Chalupka

Geistliche Oberkirchenräte
Mag.a Ingrid Bachler (Personal)
Prof. Mag. Karl Schiefermair (Bildung)

Weltliche Oberkirchenräte
Ing. Günter Köber (wirtschaftlicher OKR), Stellvertreter: dzt. nicht besetzt
Dr. Dieter Beck (juristischer OKR), Stellvertreter: dzt. nicht besetzt
Gerhild Herrgesell, MA (OKR für Kirchenentwicklung)

SuperintendentInnen:
Mag. Robert Jonischkeit, Bergstraße 16, 7000 Eisenstadt
Stv.: Sen. Mag. Joachim Grössing, 

Mag. Manfred Sauer, Italiener Straße 38, 9500 Villach
Stv.: Senior Mag. Michael Guttner, Kirchenplatz 8, 9544 Feld am See

Mag. Lars Müller-Marienburg, Julius-Raab-Promenade 18, 3100 St. Pölten
Stv.: Seniorin Mag.a Birgit Schiller, 

Dr. Gerold Lehner, Bergschlößlgasse 5, 4020 Linz
Stv.: Senior Mag. Andreas Hochmeir

Mag. Olivier Dantine, Rennweg 13, 6020 Innsbruck
Stv.: Senior Pfr. Mag. Dietmar Orendi

Mag. Wolfgang Rehner, Kaiser-Josef-Platz 9, 8010 Graz
Stv.: Senior Pfr. Dr. Gernot Hochhauser

Dr. Mathias Geist, Hamburgerstraße 3, 1050 Wien
Stv.: Seniorin Mag.a Elke Kunert

SuperintendentialkuratorInnen:
Burgenland
Sup.-Kurator: Prof. Mag.a Dr. Christa Grabenhofer
Stv. Mag. Herwig Herwig Wallner

Kärnten-Osttirol
Sup.-Kuratorin: Helli Thelesklaf, Jenig 5, 9631 Rattendorf
Stv.: Ing. Thomas Winkler, Neuolsach 13, 9701 Rothenthurn

Niederösterreich
Sup.-Kuratorin: Dr. Gisela Malekpour, Durlaßstraße 1, 3163 Rohrbach/Gölsen
Stv.: Dipl. Päd. Veronika Komuczky, Sibotgasse 14, 2700 Wiener Neustadt

Oberösterreich
Sup.-Kurator: Mag.a Renate Bauinger
Stv.: Ulrike Sahl

Salzburg und Tirol (ohne Osttirol)
Sup.-Kurator: Christiaan van den Berge
Stv.: Mag.a Ingrid Allesch

Steiermark
Sup.-Kurator: Dr. Michael Axmann, Kaiser-Josef-Platz 9, 8010 Graz
Stv.: Dipl.Ing. Waltraud Hein

Wien
DSA Petra Mandl, Master MA
Stv.: Michael Haberfellner
 

Ausschüsse der Synode A.B.
Kontrollausschuss - 
Vorsitzender: Erwin Reichstätter
Nominierungsausschuss - Vorsitzender: N.N.
Rechts- und Verfassungsausschuss - Vorsitzender: Mag. Thomas Urbas
Theologischer Ausschuss - Vorsitzender: SI Mag. Oliver Dantine
Finanzausschuss - Vorsitzender:Erich Klemera

Kommissionen der Synode A.B.
Kirchenbeitragskommission - 
Vorsitzende: Sup.Kur. Stv. Michael Haberfellner
Kommission für Gottesdienst und Kirchenmusik - Vorsitzende: Prarrerin Mag.a Marianne Fliegenschnee
 

Synodale aus der Diözese Kärnten-Osttirol
Geistliche:
Superintendent Pfr. Mag. Manfred Sauer   
Senior Pfr. Mag. Michael Guttner
Pfr. Dr. Rainer Gugl 
Pfr.in Mag.a Renate Moshammer
  
Weltliche:
Sup.-Kuratorin: Helli Thelesklaf
Lilo Buchacher
Veronika Gaugeler-Senitza, MAS
Kuratorin Isabella Angerer

© 2013 by Evangelische Kirche Kärnten-Osttirol
concept&design: ilab crossmedia